Actualités

L'ILEPS : plus qu'une École, un État d'esprit

Vie étudiante, exemples de parcours de formation, évévements... Toutes les actualités de l'ILEPS

Choisir par mot-clé      

20180618 ILEPS BTWIN village

Mardi 19 Juin 2018 à Lille

20180619 ILEPS BTWIN Village 7

Les futurs étudiants en Master Sciences du Management et Métiers du Sport (SMMS) sont en visite au BTWIN Village, un site entièrement consacré à la pratique du vélo.

20180619 ILEPS BTWIN Village 4

Le BTWIN Village de Lille a été conçu pour répondre à tous les besoins des amateurs de vélo : outre la boutique et l’atelier de réparation, il est possible de découvrir :

  • Un espace de test indoor et 12 pistes extérieures pour essayer plusieurs vélos sur un parcours en intérieur spécialement conçu,
  • Un Kid Village, pour initier les plus petits au maniement du vélo et leur inculquer les notions de base du code de la route, où ils pourront rouler sur des pistes adaptées,
  • Des événements, courses ou expositions sur le thème du vélo.

20180619 ILEPS BTWIN Village 6

20180619 ILEPS BTWIN Village 5

20180619 ILEPS BTWIN Village 8

En savoir plus

 

20180613 Sport Job Day 1 article

Mercredi 13 Juin 2018, Paris Stade Jean Bouin

20180613 Sport Job Day 2 article

Journée recrutement pour les étudiants en Licence STAPS Management du Sport et en Master Sciences du Management et Métiers du Sport (SMMS) avec notamment des entretiens pour des stages ou des postes à pourvoir chez Adidas, A.S.O., Décathlon, Sport 2000

20180613 Sport Job Day 3 article

En savoir plus

Comme chaque mois, un étudiant ou un groupe d'étudiants est récompensé par le titre honorifique d'Étudiant Du Mois à l'ILEPS.

Mars 2018

ILEPS Marathon Paris

Pour le mois de mars 2018, félicitations aux étudiants bénévoles sur le Schneider Electric Marathon de Paris.

Avril 2018

20180412 ILEPS Campus Day 31

Pour le mois d'avril 2018, félicitations aux participants et gagnants du Campus Day.

Mai 2018

ILEPS Etudiantes Du Mois Mai 2018

Pour le mois de mai 2018, félicitations à Inès JUILLARD et Inès MEYNARD, étudiantes en deuxième année de Licence STAPS pour l'organisation du Gala de l'ILEPS.

En savoir plus

Liste des candidats admis en 1ère année de Licence STAPS (ordre alphabétique)

ALEXANDRE Fabien
ALOVISETTI Erwan
ANDRIEUX Lucylle
ANTONIJEVIC Alexis
AUGUSTE-CHARLERY Clémence
AURIOL Angélique
AUTHIER Guillaume
BADIANE Pierre
BARBIER Juliette
BARROIS-BASSIRI Adrien
BEAUCE-BIAGGI Quentin
BEAUJARD Laura
BEDNAREK Mehdi
BELLEDENT Bastien
BERT Valentin
BERTIAUX Emilie
BERTRAND Axel
BEUNON Thomas
BLONDEL Antoine
BOCCHECIAMPE Jean-Baptiste
BOITARD Donovan
BONFILS Maxime
BONNETAUD Nicolas
BORDY Max
BOUQUET Tom
BOUTRON Margaux
BRACCIALI Alexis
BRACCIALI Erwan
BRIAND Loïc
BRUNIAUX Théophile
BULTEY Solène
CALLY Chloé
CARDINE Louise
CAPRONNIER Manon
CASPAR Hugo
CASTERA Louis
CHAU Ludovic
CHIARETTO Célia
CHIBANE Iliane
CITA Thibault
CLEMENT Amélie
CORBIER Aurélie
COUEGNAT Damien
COULOMBEL Simon
COULON Rémy
DA COSTA Théo
DA CRUZ Carla
DAUCHELLE Noé
DE CASTILLA Marius
DE SAN NICOLAS Enguerrand
DELICOURT Baptiste
DEPUY Alexandre
DETAILLE Romann
DHELLIN Paul
DIAME Arthur
DORE Axel
DORSINFANG Matthieu
DOUTRE Victor
DRUART Jérémie
DUBOIS Pauline
DUBRULLE Benjamin
DUFOSSE Jeanelle
DUPUIS Sarah
DUVAL Amandine
ESNOULT Marie
ETIENNE-JACQUES Noa
FAUCHIER Maxence
FAUDAIS Hippolyte
FELTMANN Nicolas
FLOCH Lola
FREY Léna
GAGNE Emilie
GALLE Vincent
GANDON Jean-Baptiste
GANIER Pablo
GARDES Thibaut
GAUCHET-PERRUCHOT Thomas
GAUTHERIN Lauchlan
GEFFROY Balthazar
GICQUEAU Marceau
GINIAUX Marion
GIRARD Hugo
GLOAGUEN Guillaume
GODEFROY Côme
GONNEAU Nathan
GONTHIER Maxime
GREMMEL Johann
GRUCHET Wilson
HAVART Margaux
HEINTZ Paul
HENON Vincent
HEYNER Natacha
HIEN Mathieu
JAMIN Thibaud
JOLLY Thomas
JOUAN Morgane
JOUYAUX Giovani
KALPAK Yannick
KOUZMIN Igor
LAINE Romain
LALUCAA Mathias
LARFI Alexandre
LEBLANC Lou
LEFEUVRE Rémi
LEGRUSLEY Valentin
LEVASSORT Louise
LHERITIER Matthieu
LIEGEOIS Valentin
LIETAERT Thibault
LORINI Luca
LUCOT-FERRE David
MAGNAT Bryan
MAILLARD Clément
MALAPELLE Anthony
MALIH Enzo
MASSON Nicolas
MAURICIO Enzo
MENY Antonin
MILLER Angelo
MOLIMBI Stella
MOUSSAOUI Yanis
MULLER Adrien
MUTTI Henri
NEVEU Zacharie
NOEL Pauline
PAILLETTE Florian
PASQUIS Nathan
PAULMIER Laury
PAZE Enzo
PELISSIER Florian
PERRON Axel
PIALAT-BAUERHEIM Allan
PIEDFERT-THELAHIRE Maëva
PIPEREL Gwladys
PONTESILLI Manon
PROPHETE Gaïa
RAFIQ Rayane
RASCAO Lucas
RATTEZ Chloé
RICHARD Mathilde
RIGOT Pierre
ROBERT Pauline
RODRIGUES Bruno
RONDET Juliette
ROUSSEL Héloïse
ROUYERE Lise
RUELLE Inès
RUIZ Anthony
SABBATINI Enzo
SALLES Raphaël
SALMONT Adrien
SARRAUDY Thomas
SCANFF Loman
SCHIETTECATTE Elisa
SILBERMAN Nathan
SIXOU Raphaël
SKANDER Sarah
SOUCHU Baptiste
TEIXEIRA Anthony
THIRION Hugo
THUASNE Florian
TUVI Corentin
VAN MANEN Lena Rose
VAYSSIE Gabriel
VENEL Camille
VERDEZ Jules
VESPIER Nicolas
WHITTLE Morgane
WOLFF Robin
ZANVIT Tom
ZAPPARRATA Eva
ZUERAS Maëlle

Liste complémentaire pour la 1ère année de Licence STAPS (ordre de classement)

CAUCHETIER Félix
RODARI Axel
COMBE Hugo
HUPENOIRE Martin
FAYARD Romain
ROYER Théliau
BLONDEL Amaury
POURCHET Maxence
PUNDA Ilian
MICHAUD Paul
SALLENAVE Loïc
NONO Armand
AYACHE Mathis
MAUGER Baptiste
VERGNE Matthieu
LEGRAND Jérémy
BOULAN Benoît
GRAFF Paul
GAGNER Fabien
CHARIER Romain
SANCHEZ Léo
COURCELLES Nathan
BOURDET Raphaël
MAKENGO William
TAIB Haris
CUREAU Tanguy
GHERBI Yanis
ROUDILLON Killian
LEBLANC Baptiste
DURIEUX Arthur
COUSSY Pierrick
DELALANDE Aymeric
GRAUX William
AUSSERES Thibault
FREITAS Rémi
LIEGE Antoine
MEANARD Anton
BOISROND Mathieu
SAILLARD Charly
JOURDAN Florian
REBARDEAU Nathan
PICARD Théo
DEGRENNE Arthur

Liste des candidats admis en 1ère année de DEUST ACSS (ordre alphabétique)

ALOVISETTI Erwan
ANSART-GROSJEAN Enzo
AUTRET David
BIGAS Florian
CARDINE Louise
CAPRONNIER Manon
CHAU Ludovic
CORBIER Aurélie
DE SAN NICOLAS Enguerrand
DERRIENNIC Tim
DESSEZ Melody
DUFOSSE Thomas
ETIENNE Martin
FOURMENTIN Jean
GUFFROY Matthieu
HUPENOIRE Martin
JOLLY Thomas
L'HOSTIS Mael
MAGRÉ Gaël
MARIELLO Maeva
MAUGER Baptiste
PICOT Milan
QUINAUD Gabin
SAINTOBERT Nathan
SAOUT Jocelyn
WATTEAU Lucile
WHITTLE Morgane

Liste des candidats admis en 1ère année de DU Economie et Sport (ordre alphabétique)

ANTONIJEVIC Alexis
BADIANE Pierre
BERTIAUX Emilie
DA COSTA Théo
DAUCHELLE Noé
DHELLIN Paul
FLOCH Lola
FRANCOIS Julien
GAUCHET Thomas
GENOT Maya
HIEN Mathieu
LESAULNIER Corentin
LESPART Cyrielle
PASQUIS Nathan
REI Matias
SURMONT Nicolas
SZADY Oscar
TUVI Corentin
VERDEZ Jules

Meilleure Licence Sport 2017-2018

Eduniversal 2018 Licence STAPS

Licence STAPS Management du Sport de l'ILEPS

Eduniversal 2018 Licence STAPS Classement

Meilleurs Masters, MS & MBA spécialité Management du Sport 2017-2018

Eduniversal 2018 Master SMMS

Master Sciences du Management et Métiers du Sport  de l'ILEPS classé numéro 6

Eduniversal 2018 Master SMMS Classement

En savoir plus

Une résidence réservée aux étudiants du campus de l'IPSL

20170304 ILEPS residence

La résidence universitaire « La Croix Petit Verte » est gérée par l’Association pour le Logement des étudiants de l’Institut Polytechnique Saint-Louis (IPSL). Elle est en priorité réservée aux étudiants des écoles de l'IPSL dont l'ILEPS.

La résidence étudiante dispose de 74 appartements de type F1, F4 ou F6, soit 250 chambres réparties en appartements et studios.

20170304 ILEPS residence 2

Située au 23, Boulevard du Port, elle se trouve à 800 mètres du campus de l'IPSL et à 500 mètres du restaurant universitaire et du centre ville (gare RER).

Redevance 2017-2018 : 464  par mois avec APL d’environ 212 €

Comment bénéficier d’une chambre

20170304 ILEPS residence 3

Chaque école du campus de l'IPSL possède un quota de chambres dans la résidence. Elle délivre aux étudiants intéressés un code d’accès pour une inscription en ligne.

En savoir plus