Actualités

L'ILEPS : plus qu'une École, un État d'esprit

Vie étudiante, exemples de parcours de formation, évévements... Toutes les actualités de l'ILEPS

Choisir par mot-clé      

Foot Inrocks MSA ILEPS

Interview de Marie-Stéphanie ABOUNA, enseignante chercheure à l'ILEPS

Capture

Disponible dans Les Inrockuptibles 2 L'Autre Football (81 - 25/05/2018)

En savoir plus

Comme chaque mois, un étudiant ou un groupe d'étudiants est récompensé par le titre honorifique d'Étudiant Du Mois à l'ILEPS.

Mars 2018

ILEPS Marathon Paris

Pour le mois de mars 2018, félicitations aux étudiants bénévoles sur le Schneider Electric Marathon de Paris.

Avril 2018

20180412 ILEPS Campus Day 31

Pour le mois d'avril 2018, félicitations aux participants et gagnants du Campus Day.

Mai 2018

ILEPS Etudiantes Du Mois Mai 2018

Pour le mois de mai 2018, félicitations à Inès JUILLARD et Inès MEYNARD, étudiantes en deuxième année de Licence STAPS pour l'organisation du Gala de l'ILEPS.

En savoir plus

20180605 ILEPS Business Breakfast article

Petit-déjeuner Entreprises Mardi 5 Juin 2018

Présentation du DEUST ACSS en présence des acteurs économiques locaux :

Contacts

Marie-Stéphanie ABOUNA, responsable du DEUST ACSS : ms.abouna@ileps.fr

Véronique DAGUIN, responsable Alternance-Relations Entreprises : v.daguin@ileps.fr

 

Mardi 29 Juin à 20h55

TOUT LE MONDE JOUE AVEC LE FOOTBALL, présenté par Nagui et Anne-Laure BONNET, avec la participation des étudiants de l'ILEPS :

Êtes-vous prêts pour la Coupe du monde 2018 ? À quel point aimez-vous le foot ?
Êtes-vous un pur connaisseur, un amateur occasionnel ou totalement réfractaire ?

Tous les 4 ans, la Coupe du monde de football est l’événement planétaire qui rassemble le plus de monde. Jusqu’à 3,2 milliards de téléspectateurs ! Tous les milieux, tous les âges, toutes les nationalités, les femmes et les hommes, vibrent pour cet événement, et veulent savoir quelle équipe sera sacrée championne du monde !

Pendant 1 mois, on est tous footeux, chacun à sa manière !

Dans ce nouvel épisode de TLMJ, Anne-Laure Bonnet (journaliste beIN SPORTS) et Nagui vous proposent de jouer avec tout ce qui a fait le sel de cet événement depuis sa naissance en 1930, soit près d’un siècle !

Qui dit Coupe du monde, dit foot évidemment ! Mais pas uniquement...  
La Coupe du monde c’est aussi un événement politique avec des enjeux financiers et stratégiques. C’est surtout une grande fête populaire, à laquelle il est difficile d’échapper !
Savez-vous pourquoi les équipes sont composées de 11 joueurs ?
Qu’un pays a déjà joué seul sans adversaire lors d’un match qualificatif ?
Savez-vous quel joueur mythique a marqué avec « la main de Dieu » ?

Ensemble nous allons jouer avec toutes les facettes de cet événement planétaire.
Il y a forcément une facette pour vous plaire, et un domaine dans lequel vous serez plus à l’aise !

Comme d’habitude, il y aura des questions, des informations et des anecdotes.

Ce sera bien sûr l’occasion de revoir les plus beaux buts et les actions mythiques des Coupes du monde.

Des surprises et des respirations en plateau ou en images viennent rythmer l’émission.

Pour les connaisseurs, c’est l’heure de réviser vos classiques et de découvrir les secrets méconnus de cette compétition culte.
Pour les néophytes, c’est le bon moment pour se mettre à jour avant le match d’ouverture le 14 juin.

Une grande soirée en direct pour revivre nos madeleines de foot et le meilleur moyen pour être prêt à vivre pleinement la Coupe du monde 2018.

Application « Tout le monde joue »

Grâce à l’application gratuite TLMJ pour tablettes et smartphones, les téléspectateurs pourront eux aussi répondre aux questions pendant l'émission, s’évaluer et comparer leurs résultats ! Les utilisateurs auront la possibilité de partager leur score sur les réseaux sociaux à la fin de l'émission.

Avant l’émission, l’application est disponible avec des séries d’exercices pour s’entraîner.

Et pour ceux qui le souhaitent, un papier et un crayon suffisent pendant le direct ! Les téléspectateurs peuvent imprimer une grille pré-remplie JUSTE ICI

L'application TLMJ est gratuite, disponible sur les smartphones et tablettes iOS et Android

En savoir plus

Liste des candidats admis en 1ère année de Licence STAPS (ordre alphabétique)

ALEXANDRE Fabien
ALOVISETTI Erwan
ANDRIEUX Lucylle
ANTONIJEVIC Alexis
AUGUSTE-CHARLERY Clémence
AURIOL Angélique
AUTHIER Guillaume
BADIANE Pierre
BARBIER Juliette
BARROIS-BASSIRI Adrien
BEAUCE-BIAGGI Quentin
BEAUJARD Laura
BEDNAREK Mehdi
BELLEDENT Bastien
BERT Valentin
BERTIAUX Emilie
BERTRAND Axel
BEUNON Thomas
BLONDEL Antoine
BOCCHECIAMPE Jean-Baptiste
BOITARD Donovan
BONFILS Maxime
BONNETAUD Nicolas
BORDY Max
BOUQUET Tom
BOUTRON Margaux
BRACCIALI Alexis
BRACCIALI Erwan
BRIAND Loïc
BRUNIAUX Théophile
BULTEY Solène
CALLY Chloé
CARDINE Louise
CAPRONNIER Manon
CASPAR Hugo
CASTERA Louis
CHAU Ludovic
CHIARETTO Célia
CHIBANE Iliane
CITA Thibault
CLEMENT Amélie
CORBIER Aurélie
COUEGNAT Damien
COULOMBEL Simon
COULON Rémy
DA COSTA Théo
DA CRUZ Carla
DAUCHELLE Noé
DE CASTILLA Marius
DE SAN NICOLAS Enguerrand
DELICOURT Baptiste
DEPUY Alexandre
DETAILLE Romann
DHELLIN Paul
DIAME Arthur
DORE Axel
DORSINFANG Matthieu
DOUTRE Victor
DRUART Jérémie
DUBOIS Pauline
DUBRULLE Benjamin
DUFOSSE Jeanelle
DUPUIS Sarah
DUVAL Amandine
ESNOULT Marie
ETIENNE-JACQUES Noa
FAUCHIER Maxence
FAUDAIS Hippolyte
FELTMANN Nicolas
FLOCH Lola
FREY Léna
GAGNE Emilie
GALLE Vincent
GANDON Jean-Baptiste
GANIER Pablo
GARDES Thibaut
GAUCHET-PERRUCHOT Thomas
GAUTHERIN Lauchlan
GEFFROY Balthazar
GICQUEAU Marceau
GINIAUX Marion
GIRARD Hugo
GLOAGUEN Guillaume
GODEFROY Côme
GONNEAU Nathan
GONTHIER Maxime
GREMMEL Johann
GRUCHET Wilson
HAVART Margaux
HEINTZ Paul
HENON Vincent
HEYNER Natacha
HIEN Mathieu
JAMIN Thibaud
JOLLY Thomas
JOUAN Morgane
JOUYAUX Giovani
KALPAK Yannick
KOUZMIN Igor
LAINE Romain
LALUCAA Mathias
LARFI Alexandre
LEBLANC Lou
LEFEUVRE Rémi
LEGRUSLEY Valentin
LEVASSORT Louise
LHERITIER Matthieu
LIEGEOIS Valentin
LIETAERT Thibault
LORINI Luca
LUCOT-FERRE David
MAGNAT Bryan
MAILLARD Clément
MALAPELLE Anthony
MALIH Enzo
MASSON Nicolas
MAURICIO Enzo
MENY Antonin
MILLER Angelo
MOLIMBI Stella
MOUSSAOUI Yanis
MULLER Adrien
MUTTI Henri
NEVEU Zacharie
NOEL Pauline
PAILLETTE Florian
PASQUIS Nathan
PAULMIER Laury
PAZE Enzo
PELISSIER Florian
PERRON Axel
PIALAT-BAUERHEIM Allan
PIEDFERT-THELAHIRE Maëva
PIPEREL Gwladys
PONTESILLI Manon
PROPHETE Gaïa
RAFIQ Rayane
RASCAO Lucas
RATTEZ Chloé
RICHARD Mathilde
RIGOT Pierre
ROBERT Pauline
RODRIGUES Bruno
RONDET Juliette
ROUSSEL Héloïse
ROUYERE Lise
RUELLE Inès
RUIZ Anthony
SABBATINI Enzo
SALLES Raphaël
SALMONT Adrien
SARRAUDY Thomas
SCANFF Loman
SCHIETTECATTE Elisa
SILBERMAN Nathan
SIXOU Raphaël
SKANDER Sarah
SOUCHU Baptiste
TEIXEIRA Anthony
THIRION Hugo
THUASNE Florian
TUVI Corentin
VAN MANEN Lena Rose
VAYSSIE Gabriel
VENEL Camille
VERDEZ Jules
VESPIER Nicolas
WHITTLE Morgane
WOLFF Robin
ZANVIT Tom
ZAPPARRATA Eva
ZUERAS Maëlle

Liste complémentaire pour la 1ère année de Licence STAPS (ordre de classement)

CAUCHETIER Félix
RODARI Axel
COMBE Hugo
HUPENOIRE Martin
FAYARD Romain
ROYER Théliau
BLONDEL Amaury
POURCHET Maxence
PUNDA Ilian
MICHAUD Paul
SALLENAVE Loïc
NONO Armand
AYACHE Mathis
MAUGER Baptiste
VERGNE Matthieu
LEGRAND Jérémy
BOULAN Benoît
GRAFF Paul
GAGNER Fabien
CHARIER Romain
SANCHEZ Léo
COURCELLES Nathan
BOURDET Raphaël
MAKENGO William
TAIB Haris
CUREAU Tanguy
GHERBI Yanis
ROUDILLON Killian
LEBLANC Baptiste
DURIEUX Arthur
COUSSY Pierrick
DELALANDE Aymeric
GRAUX William
AUSSERES Thibault
FREITAS Rémi
LIEGE Antoine
MEANARD Anton
BOISROND Mathieu
SAILLARD Charly
JOURDAN Florian
REBARDEAU Nathan
PICARD Théo
DEGRENNE Arthur

Liste des candidats admis en 1ère année de DEUST ACSS (ordre alphabétique)

ALOVISETTI Erwan
ANSART-GROSJEAN Enzo
AUTRET David
BIGAS Florian
CARDINE Louise
CAPRONNIER Manon
CHAU Ludovic
CORBIER Aurélie
DE SAN NICOLAS Enguerrand
DERRIENNIC Tim
DESSEZ Melody
DUFOSSE Thomas
ETIENNE Martin
FOURMENTIN Jean
GUFFROY Matthieu
HUPENOIRE Martin
JOLLY Thomas
L'HOSTIS Mael
MAGRÉ Gaël
MARIELLO Maeva
MAUGER Baptiste
PICOT Milan
QUINAUD Gabin
SAINTOBERT Nathan
SAOUT Jocelyn
WATTEAU Lucile
WHITTLE Morgane

Liste des candidats admis en 1ère année de DU Economie et Sport (ordre alphabétique)

ANTONIJEVIC Alexis
BADIANE Pierre
BERTIAUX Emilie
DA COSTA Théo
DAUCHELLE Noé
DHELLIN Paul
FLOCH Lola
FRANCOIS Julien
GAUCHET Thomas
GENOT Maya
HIEN Mathieu
LESAULNIER Corentin
LESPART Cyrielle
PASQUIS Nathan
REI Matias
SURMONT Nicolas
SZADY Oscar
TUVI Corentin
VERDEZ Jules