Actualités

L'ILEPS : plus qu'une École, un État d'esprit

Vie étudiante, exemples de parcours de formation, évévements... Toutes les actualités de l'ILEPS

Choisir par mot-clé      

LISTE DES CANDIDATS ADMIS EN 1ÈRE ANNÉE DE LICENCE SCIENCES DE L'ÉDUCATION (ORDRE ALPHABÉTIQUE)

ANDREUCCI  Fanny
ARNOUX  Robin
AUBERT Sixtine
BAUDIN  Salomé
BEN BARKA Mohamed
BERNON  Ambre
BRACCIALI Alexis
BRUSSOT Keran
BUSSEUIL Arthur
COLLE Gabrielle
CORNEGLIO  Maxime
COUCEIRO Gabriel
DAHM Anaïs
DARTENCET  Pierre
DAYRES Matthieu
DELCROIX-AMIARD Romane
DELL ARMI Andréa
DOUAT Victor
DOUCET Gabrielle
DOUELLE Tristan
DOUET  Mathéo
DUFOUR  Melissande
DUMONT Lisa
DUPONT  Colin
DUQUESNOY  Chloé
FONTANA Laura
FRANCOIS Tristan
FUGONI Grégoire
GILOT Ethel
GOUJARD Matthieu
GOUJON  Emma
GUEGAN  Claire
INCONNU  Arthur
KALKOULI Elias
LAMOUROUX Alison
LAVENU Caroline
LEBACHELEY  Anthony
MARTIN-PREVEL Louise
MARTINS-FUNARO  Fabio
MASSET  Baptiste
MESSAGER Corentin
MILLE Dorian
MILLET Lisa
MOURGUES Quentin
NOEL Pauline
ORY Morgan
PAYRAT  Soa
PEZY Agathe
PHILIPPE Florian
PICHON QUESTEL Eva
PINAY  Sophie
POUJADE Ludivine
PROUST Elisabeth
RABIER Solène
RABUT  Apolline
RAKOUK  Amine
RAMOS-JOSE Inès
REBARDEAU Nathan
RIJIK Alexandre
ROBRIEUX Clara
SCHMITT Adèle
TADJEROUNI Yanis
VALETTE Lara
VALLEE DION Oriane
VANDENBUSSCHE Pauline
ZAMI Kalista
ZYDLOWSKI  Théo

En savoir plus

LISTE DES CANDIDATS ADMIS EN 1ÈRE ANNÉE DE LICENCE STAPS (ORDRE ALPHABÉTIQUE)

ABRANTES Lucas
ADOLPHE Maxime
AHERMOUCH Yanis
AKEL Kévin
ARGAZ Paco
ARNOUX  Robin
AUBRUN Augustin
AUCLERT Paul
AUVRAY Rémi
BATAILLE Sacha
BATTISTELLI  Fanny
BAYLE Mathieu
BAYOL Thomas
BERANGER Tom
BERCHE Léonore
BERGANO Théo
BESSODES Vincent
BOUCHER Maxime
BOUMEDIANE Gabriel
BOURGUET Pierre-Louis
BREDIN Raphaël
BUSSEUIL Arthur
CASTANIER  Thomas
CAZAUDEBAT Thomas
CEDOZ Clément
CHABOUD  Nans
CHAMAGNE Simon
CHARLES  Alwin
CHILLON Rémi
CIMIOTTI Thibault
CLEAUT Aléna
CORDIER Guillaume
COSSARD  Thibault
COUDREAU Thomas
COUSSY Pierrick
CREMEZI Killian 
CROISET Gabriel
DA SILVA Côme
DANEL  Vyvien
DAVID Lena
DAYRES Matthieu
DEKONINCK Loïc
DELAHAUT Clément
DELORD Yanis
DEMENAT Théophile
DENAKPO Timothé
DESBORDES  Titouan
DESHAYES Yhan
DESRIAC Lilan
DILLON CORNECK  Jeanne
DOMISE  Lysa
DOUAT Victor
DOUCET Gabrielle
DOUET  Mathéo
DOUSSE Raphaël
DU MESNIL-ADELÉE Léo
DUCORPS Sébastien
DUJARDIN Julien
DUMOULIN Jolan
DUREAU Valentine
DUVERGER-NEDELLEC  Noé
ENGELBERG Tristan
FARAON Quentin
FARGETTON  Téliau
FILIPPE Adrien
FLEURDORGE  Mélina
FOUCAULT Louis
FOUCHER Lucie
FREY  Léna
FUGONI Grégoire
FUSTIN Romain
GALLONI D'ISTRIA  Nino
GAUDIN Clément
GAUTIER  Maël
GENDRE Arthur
GHEMIRES Kyra
GLANZ Laurie
GODDE Nicolas
GOU  Matthieu
GOUJARD Matthieu
GRALL  Anaïs
GUILMIN Gabin
GUIOT Aurélie
HERMENAULT Chloé
HERNOT Elisa
HERPSON Fanny
HEURTEBISE  Hugo
HILBERT  Matthieu
HOUNHOUAYENOU-COUBARD Ludovic
HUGOT Julien
JARIEL Alexis
JOURDAN Nicolas
KOSZUL Paul-Arthur
KUPPERSCHMITT Alexis
LAGACHE Hugo
LALLEMAND Eva
LAVENU Caroline
LEAL Laury
LEBACHELEY  Anthony
LECANU Maxime
LELU Benjamin
LEPAUMIER Hugo
LEVEDER  Emma
LIEGE Antoine
LIETAERT Thibault
LOISELEUR Gabriel
LOUARN Mathis
MADORE Aaron
MAGNAVAL Martin
MANSON Alexis
MARCAUD  Nathan
MARTINEZ Killian
MASSET  Baptiste
MATHEY Ambre
MAUCEC Romain
MAZZONE Chloé
MBAKOP-RAGUIN Arthur
MENDES Lilian
MICHAEL Liam
MIDANI Léa
MILLE Dorian
MILLET Lisa
MOURET Loïck
MOURGUES Quentin
NOEL Pauline
NOIRÉ Charlotte
NORIS Baptiste
OSCAR  Anaël
PAM Nicolas
PASCOA AFONSO Mickael
PASCUAL-MOALIC Baptiste
PASQUIER Lucas
PAYRAT  Soa
PERRON Axel
PHILIPPE Florian
PIALAT-BAUERHEIM Allan
PIC Charlotte
PINAY  Sophie
PORQUET Valentin
POSTIC Alexis
POTHET Anthony
POUJOL DE MOLLIENS  Geoffroy
PUNDA Ilian
QUEUGNET Axel
RABUT  Apolline
RAULT Mickael
REBEYROL Claire
RENVOISE Nathan
REYMOND  Elisa
ROBRIEUX Clara
RODRIGUES TRINDADE  Tania
ROLLIER Gabriel
ROUGE Guilhem
ROUSSEL Felix
ROUX Julien
ROY Maxime
SALLEZ  Quentin
SENAD Nassim
SENECHAULT Mélina
SPERA Matteo
TAFANELLI Baptiste
TAHRAOUI Yanis
TAIEB Jérôme
TARANSAUD  Pierre
TEREFENKO Rodolphe
TINOCO Tristan
VAILLANT  Axel
VALETTE Lara
VASQUEZ ATRIO Enzo
VIELESCOT Gabin
VIGIER Foucaut
VINCENT Gabin
VIRMONT Anthony
VOLAT  Kimberley
WILLION Paul
WOLFF Robin
ZAMI Kalista
ZARATE GONZALEZ Noémie
ZENNOU Sacha
ZICCA Cyrian

 

LISTE COMPLÉMENTAIRE POUR LA 1ÈRE ANNÉE DE LICENCE STAPS (ORDRE DE CLASSEMENT)

BAVIERE Roméo
SINANIAN  Alexandre
ROSPARS Pierre
SAVARY Theo
BROT Odalrik
BONNET Mélina
FONTES  Mickaël
REIGNIER Valentin
BOUDARA Pierre
MEREL Morgan
PEURON Antony
LOCHER Mathieu
LAVISIERA Hugo
TADJEROUNI Yanis
BEDEL Matys
OLIVIER  Dylan
CAMIN Loïc
REI  Matias
MARTINEAU Estéban
GONZALES  Evann
VITRY Brieuc
KALKOULI Elias
COULY Yael
COURTIN Tim
COSTES Kilian
FARRE  Hugo
WEIBEL Jules
CLOP Arthur
SANTINI Romain
LANGLOIS Sacha

En savoir plus

LISTE DES CANDIDATS ADMIS EN 1ÈRE ANNÉE DE DEUST ACSS (ORDRE ALPHABÉTIQUE)

ANSART-GROSJEAN Enzo
AUBRET  Tristan
BARO  Abimaël
BAYLOT Valentin
BEL Noé
BENDIB Sofiane
BOMPANE Vincent
BOURDIL Maxime
CAPON Valentin
COELHO Matteo
CUBAS Mathieu
DAHANI Yassine
DUBERT Romain
DUPONT Colin
GARNAUD Romain
GAUTIER Lucas
GONZALES  Evann
HEILIG Natalia
HRYNKIW - DE LAROCHE Andrei
KEKOLO Léane
LAMBERT  Benjamin
LAVERGNE Juliette
LEFEVRE  Mathieu
LEPVRIER Clément
LIAUTAUD--PONDAVEN William
MAGARA Gino
MARY Nicolas
MEBTOUL Samy
MEUNIER  Lucas
MOUFFOK  Yamina
NORBERT  Amandine
OLIVIER  Dylan
OLIVIER  Elouan
PIERRE Clémence
RAMONDY  Louis
REED Yann
REYNES Antonin
ROCHERON Joey
SYLLA Morgan
TRINDADE Clement
TROUPIN  Simon
UNG  Soniarya
VALT  Hadrien
VANNIER Noé
VERDEZ Jules
VIDEIRA  Hugo
VINCENT Tibna
WOUTERS COFFYN Rachel

En savoir plus

20190509 ILEPS RMC Sport 2

Mercredi 8 Mai 2019

20190509 ILEPS RMC Sport 3

Les étudiants de l'ILEPS étaient invités sur le plateau TV pour suivre en direct le match de ½ Finale retour de la Ligue des Champions, en présence notamment de Christophe DUGARRY, Frank LEBOEUF, Emmanuel PETIT et Willy SAGNOL.

20190509 ILEPS RMC Sport 4

En savoir plus

20190504 ILEPS 24h Essec

La course des 24 Heures Karting ESSEC est la seule course de 24 Heures organisée par et pour des étudiants. Elle a lieu tous les ans, mi mai, sur le circuit du Racing Kart de Cormeilles (95).

20190504 ILEPS 24h Essec 4

20190504 ILEPS 24h Essec 7

20190504 ILEPS 24h Essec 9 article

20190504 ILEPS 24h Essec 12 article

20190504 ILEPS 24h Essec 15

En savoir plus

20190506 ILEPS Haron TANZIT article

Tout le Sport sur France 3

20190506 ILEPS Haron TANZIT 2 article

Les étudiants de Licence STAPS mention Management du Sport ont pu échanger avec Haron TANZIT sur son expérience de journaliste sportif pour France Télévisions.

Conseils techniques, postures professionnelles, éthique... Cette rencontre a permis notamment de comprendre les enjeux et les relations entre les médias et les différents secteurs économiques du monde sportif.

20190506 ILEPS Haron TANZIT 3 article

En savoir plus